Что такое земельный участок?

Главная Статьи Что такое земельный участок?
Вопрос о том, что же такое земельный участок, не так прост, как это кажется на первый взгляд. Определение земельного участка неоднократно пересматривалось, и по сей день остаются вопросы, на которые нет однозначного ответа.
 С точки зрения земельного законодательства, существует два основных понятия - земли и земельные участки.
 
Земли – это обобщенное понятие, используемое для описания каких – либо территорий, например земель общего пользования (земли, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами). Этот термин часто встречается в статистических отчетах и наблюдениях (общая площадь плодородных земель на территории области, земель, подвергшихся радиоактивному и химическому загрязнению и т.п.)
Земли находятся под охраной государства, как  важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве.
Следует особенно отметить, что в Российской Федерации нет бесхозных земель. Все земли – государственные, и распоряжается ими государство, наделяя различными функциями областные власти, органы местного самоуправления (прочитать о полномочиях разных уровней власти можно в статьях 9-11 Земельного кодекса РФ).
 
 Земли в России по целевому назначению поделены на семь категорий:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.
 
Земли, в отличие от земельного участка, нельзя купить, взять в аренду и совершать иные сделки.
В свою очередь земли являются одним из источником образования земельных участков.
 
В соответствии с со ст. 11.1 Земельным кодексом РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
Орган, осуществляющий кадастровый учет всех земельных участков – ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра".
 
Может ли существовать земельный участок без описанных в соответствии  с федеральными законами границ? Да!
Дело в том, что описывать границы (в быту - межевать) начали гораздо позднее процедуры предоставления земельных участков.  Например, Вам выдано свидетельство в 1993 году на право собственности на земельный участок. В этом свидетельстве нет никаких сведений о границах Вашего земельного участка, в лучшем случае нарисован прямоугольник и проставлены размеры земельного участка (длина и ширина), а в большинстве случаев указана лишь площадь земельного участка. И что теперь? Данную ситуацию следует понимать так: закон не имеет обратной силы, и если Вам предоставлен в собственность земельный участок по правилам, действующим на то время, это право признается, и вы являетесь полноправным собственником своего участка.
 
В зависимости от характера кадастровых сведений земельные участки бывают: ранее учтенные, внесенные, временные, учтенные, архивные, аннулированные.
 
Ранее учтенные земельные участки - это земельные участки, на которые возникли и не прекращены  права (собственность, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, право аренды, право застройки) до 1 марта 2008 года. Ранее учтенные земельные участки учитываются в том объеме сведений, которые содержатся в правоустанавливающем документе на земельный участок. Таким образом, если Вам Решением органа власти предоставлен земельный участок площадью 1000 кв.м., расположенный в  г. Туле, по ул. Звездной д. 25 для индивидуального жилищного строительства, то в  Государственном кадастре недвижимости (ГКН) будут отражены следующие сведения:
1) кадастровый номер (уникальный номер, который присваивается для идентификации);
2) дата внесения сведений в ГКН;
3) местоположение земельного участка (адрес): г. Тула, ул. Звездная, д. 25;
4) категория земель: земли населенных пунктов;
5) вид разрешенного использования: индивидуальное жилищное строительство;
6) площадь: 1000 кв. м.;
7) кадастровая стоимость земельного участка (руб.);
8) удельный показатель кадастровой стоимости (руб./кв.м.);
9) правообладатель.
 
Если данный участок не проходил процедуру межевания – то в ГКН данный земельный участок будет учтен без границ.
Для внесения сведений о границах необходимо провести кадастровые работы в отношении данного земельного участка. 
 
Бывают случаи, когда у Вас есть документ на определенный земельный участок, но в ГКН сведения о нем отсутствуют. Для внесения сведений о земельном участке (в объеме, который содержится в документе) любое лицо может написать соответствующее заявление в орган кадастрового учета, и в установленные сроки Кадастровая палата внесет сведения в ГКН.
 
Также к ранее учтенным земельным участкам относятся все земельные участки, которые были отмежеваны до 1 марта 2008 года по правилам, действующего на тот момент Федерального закона от 02.01.2000 г. № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре».
 
Учтенные земельные участки - это все земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет после 1 марта 2008 года. Такие земельные участки обязательно содержат информацию о границах земельных участков в графическом виде и в виде каталога координат поворотных точек границы земельного участка.
Учтенные земельные участки могут быть временными. Это значит, что права на образованные земельные участки ещё не зарегистрированы. Если по каким-либо причинам процедура регистрации права так и не будет проведена в течение двух летсведения о таком земельном участке аннулируются (участок снимается с кадастрового учета).
Статус временного участка утрачивается только с момента регистрации и он становится учтенным.
Пример. Вам принадлежит земельный участок площадью 1000 кв. м. (ЗУ1). Он является учтенным. Вы решили разделить его на два участка по 500 кв. м. (ЗУ2 и ЗУ3). Эти участки будут временными, пока вы не получите в регистрационном центре два новых свидетельства на ЗУ2 и ЗУ3. С момента государственной регистрации участки, образованные при разделе, станут учтенными, а исходный участок ЗУ1 – архивным.
 
Ранее учтенные земельные участки не могут быть временными, даже если сведения о них внесены в ГКН после 1 марта 2008 года