Часто задаваемые вопросы

Главная Часто задаваемые вопросы
 
Обязательно ли правообладатель земельного участка и (или) здания должен выступать заказчиком кадастровых работ?
Заказчиком кадастровых работ может выступать любое лицо вне зависимости от наличия прав на тот или иной объект недвижимого имущества.
Если у меня есть право собственности на долю в жилом доме, могу ли я приватизировать отдельный земельный участок без остальных участников долевой собственности?
В данном случае,  по правилам статьи 39.20 Земельного кодекса РФ, Вы имеете право на приобретение общего земельного участка со всеми участниками долевой собственности.
Могу ли я заниматься межеванием и согласовывать акты согласования границ, если я вступаю в наследство?
В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса РФ: «Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации». Таким образом, при принятии наследства наследник имеет право согласовывать границы и совершать иные действия для реализации своих прав на недвижимое имущество.
В процессе согласования границ было установлено, что невозможно установить связь с правообладателем смежного земельного участка. Как в таком случае согласовывать границы?
При невозможности нахождения смежных правообладателей кадастровый инженер вправе опубликовать в соответствующем печатном издании извещение о проведении согласования местоположения границ земельного участка. В случае, если в течении месяца правообладатели не направят мотивированные возражения по поводу местоположения границ, то граница считается согласованной «по умолчанию» согласующей стороны.
Кто вправе запросить сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости? (кадастровый паспорт, кадастровую выписку)
В соответствии с действующим законодательством указанные сведения могут запрашивать любые лица, за исключением сведений, предоставление которых ограничено Федеральными законами.
Со мной не согласовали границы соседи при межевании земельного участка и нарушили мои права – как решить данный вопрос?
Законодательством установлено, что согласование местоположения границ проводится не во всех случаях. В частности, если земельный участок образуется и не уточняется местоположение смежных земельных участков, то согласование местоположение границ –  не является обязательной процедурой. Кроме того, согласование проводится только с лицами, у которых на смежные земельные участки возникло право собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды (срок аренды – более 5 лет). Если у Вас оформлены права на строения и отсутствуют права на земельный участок - то Вы не вправе участвовать в согласовании местоположении границ. В случае, если Ваши права нарушены – Вам необходимо обратиться в суд для защиты своих прав.    
У меня в собственности земельный участок 600 кв.м. для садоводства. Собираюсь его межевать, но по факту площадь моего земельного участка – 800 кв.м. Как приватизировать участок 800 кв.м.?
В соответствии с действующим законодательством, при выполнении кадастровых работ по уточнению местоположения границ и площади земельного участка, возможно уточнить площадь земельного участка в большую сторону на величину не превышающую минимальный размер земельного участка установленного для данного вида разрешенного использования. Закон Тульской области  от  30.06.2004 № 456-ЗТО установил минимальный размер земельного участка для садоводства – 400 кв.м. В вашем случае, уточненная площадь земельного участка не превышает 1000 кв.м. (600 (по документам)+400(минимальный размер)). Таким образом, возможно уточнение площади Вашего земельного участка на указанную величину, при отсутствии споров по границам
Я разделил свой земельный участок на два. В полученных документах (кадастровых паспортах) не указан адрес земельного участка, а указано местоположение: Тульская область, г. Тула, Пролетарский район, ул. Пролетарская. У исходного земельного участка был адрес: г. Тула, Пролетарский район, ул. Пролетарская д. X. Почему не указан адрес и является ли это ошибкой?    
В случае образования земельного участка путем раздела исходного – адрес образованных участков указывается на основании решения органа власти о присвоении адреса. В большинстве случаев раздел земельных участков осуществляется без данного документа, а вместо адреса земельного участка указывается его местоположение. Это не является ошибкой и не влечет негативных последствий для собственника земельного участка. 
Я приобрел земельный участок по договору купли – продажи. Перед сделкой продавец показал мне границы земельного участка. После проведения геодезических работ по установлению на местности границ приобретенного участка оказалось, что местоположение участка значительно отличается от того местоположения, которое указал мне продавец. Местоположение участка по координатам меня не устраивает, как мне уточнить границы земельного участка?
Данная ситуация не является единичной и не имеет четко определенного алгоритма решения. Противоречия в местоположении «со слов» и по результатам установления на местности границ может быть вызвана целым рядом причин. В частности – это может произойти из за кадастровой ошибки, допущенной при межевании данного земельного участка. В случае обнаружения несоответствий в местоположении границ необходимо получение целого ряда документов и их совместного анализа для выявления возможности уточнения границ.   
Я построил жилой дом на своем земельном участке. Я не получал разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Хочу оформить право собственности на жилой дом – как это сделать?
В соответствии с действующим законодательством : «До 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта». Таким образом Вы можете обратиться к нам для проведения кадастровых работ в отношении Вашего дома и по результатам этих работ и осуществления государственного кадастрового учета Вам будет предоставлен технический план для последующей регистрации права.