Необходимость межевания земельного участка

Главная Статьи Необходимость межевания земельного участка

Такие кадастровые работы, как межевание земельного участка с 2018 года являются обязательными для всех землевладельцев. Отсутствие межевого плана станет причиной невозможности совершать какие-либо сделки с данной формой недвижимости.

До 2018 года процесс межевания наделов для владельцев земельных участков был необязательным. Поэтому сегодня многие землевладельцы оказались в ситуации, когда участок земли имеет кадастровый номер и регистрацию в Земельном кадастре, но фактические границы делянки не установлены.

Зачем нужно межевание земли при наличии кадастрового номера?

Начиная с 2018 года, определение фактических границ каждого участка земли, находящегося в частной собственности, обязательно для всех землевладельцев. Но кадастровые работы требуют затрат, поэтому многие граждане, владеющие садово-дачными земельными участками, делянками под ИЖС не провели межевание с привлечением лицензированной организации.

Сложилась непростая ситуация: землевладелец имеет свидетельство о праве собственности, делянка зарегистрирована, имеет кадастровый номер. Но юридические нормы требуют определения ее границ. С одной стороны действует закон «О дачной амнистии» ФЗ-93, предусматривающий регистрацию земли по упрощенной схеме без межевания. А с другой – по условиям ФЗ-122 «Регистрация прав на недвижимость» (статьи 19 и 20) без межевого определения провести сделки с недвижимостью невозможно. И более того, если землевладелец не успел зарегистрировать надел в Земельном кадастре, то без межевания выполнить сегодня это не получится. Так как вступившие в силу дополнения к ФЗ-221 «О кадастре» регламентируют отказ в регистрации земельных участков, не имеющих четко обозначенных границ.

Можно ли не проводить межевание?

Есть права и обязанности землевладельцев, регламентированные законодательством. Но, несмотря на однозначную юридическую позицию в этом вопросе, многие землевладельцы не спешат приглашать специалистов, считая проведение кадастровых работ с целью определения границ необязательным условием. Их ответ на нормы Закона простой: «Есть кадастровый номер, есть документ, подтверждающий права собственности, поэтому проводить межевание и тратить на это деньги смысла нет».

Это заблуждение, которое может привести к неприятностям. Собственник и дальше сможет использовать землю по назначению, но он столкнется с тем, что:

  • не сможет совершать со своим участком земли никаких сделок. Согласно ряду законов ЗУ без должного межевание нельзя продать, подарить, завещать, использовать в качестве залога;
  • не получит разрешение на строительство дома;
  • без межевого плана не проведет никаких коммуникаций;
  • при возникновении с соседями по участку конфликта по поводу совместных границ решение суда будет в пользу того, кто имеет на руках соответствующий документ.

Чтобы иметь полностью юридически и документально оформленную защиту своих прав на земельный участок следует его грамотно оформить, в том числе сделать межевание.